уроки по информатике
урок по информатике в 6 классе подготовила Силантьева Т.Г.
Тема: Алгоритм и их исполнители.
Цели:
- Образовательные: познакомить с понятием алгоритм и исполнитель;
- Развивающие: развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы;
- Воспитательные: воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность.
Тип урока: комбинированный, с применением современных компьютерных технологий.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.
Программное обеспечение: презентация в PowerPoint, документ для интерактивной доски, программы «Перевозчик» из Роботландии, программа «Переливашка» и интерактивный тест с диска Босовой Л.Л.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Проверочное тестирование по теме «Человек и информация».
3. Изучение нового материала.
4. Физминутка.
5. Закрепление изученного материала.
6. Рефлексия.
Ход урока.
1. Организационный момент.
У нас сегодня с вами не совсем обычный урок. У нас в гостях учителя информатики из других школ. Сегодня мы начинаем изучать следующий, один из главных разделов информатики - «Алгоритмы и их исполнители». Но сначала мы проверим ваши знания по изученной теме «Человек и информация».
2. Проверочное тестирование.
Класс делится на две группы: 1 группа садится за компьютеры и выполняет интерактивный тест, 2 группа делает этот же тест по карточкам.
3. Изучение нового материала.
Итак, цель нашего урока - выяснить, что такое алгоритм, где в реальной жизни мы встречаемся с алгоритмами и кто такие исполнители.
Каждый человек в повседневной жизни решает множество задач самой разной сложности. Некоторые из этих задач столь просты и привычны, что мы решаем их не задумываясь, и даже не считаем задачами. Другие же, напротив, трудны и требуют длительных размышлений и усилий. Как же мы решаем эти задачи.
1) пришивание пуговицы (устно)
2) собраться в школу (расставить действия по местам на доске)
3) приготовление обеда (пронумеровать действия на слайде)
4) переход улицы (слайд)
5) решение примера (слайд)
6) фонетический разбор слова (слайд)
Вопросы:
1) Конечное или бесконечное число действий вам пришлось совершить, чтобы прийти к результату?
2) Можно ли поменять действия местами?
3) Может ли быть решена задача без четкого описания? (№ 5 из РТ стр. 77 - на доске)
4) Как одним словом можно назвать последовательный порядок действий?
5) Что такое алгоритм?
Алгоритм - конечная последовательность действий в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату. (слайд)
Откуда же произошло это слово? (слайд)
Слово «алгоритм» происходит от имени выдающегося арабского ученого Аль-Хорезми. Как научный термин первоначально оно обозначало правила выполнения действий в десятичной системе счисления, автором которых был Аль-Хорезми. Аль-Хорезми жил и творил в 9 веке. В латинском переводе книги Аль-Хорезми правила начинались словами «Алгоризми сказал». С течением времени люди забыли, что «Алгоризми» - это автор правил, и стали сами эти правила называть алгоритмами.
С течением времени это слово приобрело более широкий смысл и стало обозначать любые точные правила действий.
Мир алгоритмов очень разнообразен. Так что можно назвать алгоритмом, а что нельзя. (задание на слайде)
- В кулинарной книге собраны рецепты приготовления блюд. Можно ли назвать рецепт алгоритмом?
- Можно ли отнести к алгоритмам различные правила (поведения в чрезвычайных ситуациях, в школе, на реке, гигиены и т.п.)
- В каком случае план является алгоритмом: план школы или план написания сочинения?
- Нас окружает множество бытовых приборов. Можно ли назвать инструкцию к ним алгоритмом?
- Кто может разрабатывать алгоритмы? Кто или что может их исполнять?
(слайд)
Исполнитель - это человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять определенный набор команд.
Исполнители бывают разные. Одним из самых простых исполнителей можно считать кнопку включения/выключения электропитания на корпусе компьютера. Более сложным исполнителем является современная стиральная машина, в электронную память которой заложены разработанные инженерами различные программы стирки белья. Среди автоматических устройств наиболее совершенными исполнителями являются роботы. Робот-манипулятор безошибочно и качественно собирает сложнейшую электронную плату. В наше время созданы человекоподобные роботы и роботы-игрушки. Самый впечатляющий пример исполнителя - компьютер. Его отличительная черта - универсальность. Он может с помощью специальных программ управлять работой других связанных с ним устройств (исполнителей). Во многих случаях и сам человек является исполнителем алгоритмов. Приведите примеры.
Но любой исполнитель имеет ограниченную систему команд
Команды, которые может выполнять конкретный исполнитель, образуют систему команд исполнителя (СКИ).
Исполнитель формально выполняет алгоритмы, составленные из команд, входящих в его СКИ.
Разработка алгоритма - трудоемкая задача, требующая от человека глубоких знаний и больших затрат времени. Решение задачи по готовому алгоритму требует от исполнителя только строгого следования заданным предписаниям.
4. Физминутка
1) встать, потягивание вверх по очереди правой, левой рукой, обеими руками;
2) поднять плечи вверх, опустить, сдвинуть лопатки, сделать круговые движения;
3) сесть прямо, закрыть глаза, открыть, посмотрев вдаль (на точку на доске)
4) посмотреть на кончик носа или указательный палец перед носом, посмотреть вдаль;
5) посмотреть вверх, вниз, вправо, влево.
5. Закрепление изученного материала.
А теперь попробуем сами составлять алгоритмы для других исполнителей.
1) Класс делится на две группы:
1 группа работает за компьютерами с программой «Перевозчик»,
2 группа выполняет задание №17 и 18 в РТ (стр. 87), затем меняются местами.
2) устная работа с программой «Переливашка»
6. Рефлексия
Что нового узнали на уроке? Понравился ли сегодняшний урок?
Д/з: § 3.1, 3.2, РТ: № 2, 3, 7, 18 (стр. 75)